1,700 atletas en la carrera 10k Anáhuac – FinBe

27 de enero de 2019 10:22:35 CST / by Sala de Prensa

Header_SP_HS-11Mérida, Yucatán, a 27 de enero de 2019.-  Esta mañana se realizó la 8ª. Carrera 10K Anáhuac-FinBe, que reunió a 1,700 atletas en tres categorías: 10 km, caminata 5km e infantil. Como invitado especial, se contó con Pablo Gil, quien estuvo en el programa televisivo "4 elementos".

 

En esta edición, la carrera fue a beneficio de Fonatón (programa de recaudación de becas) y Soñar Despierto, A.C. El banderazo de salida se realizó a las 7:00 a.m. en la explanada central de la Universidad y para la carrera de 10 km se contó con las subcategorías: libre, submaster, master y veterano. Los ganadores absolutos de esta edición fueron: Warny O. Jiménez Anaya (00:34:16) e Isabella Luckie (00:39:31).

 

Además, los ganadores en cada categoría fueron:

  • Libre varonil: Warny O. Jiménez Anaya (00:34:16), Owen Torres García (00:34:52), Rubén López Seferino (00:35:08)
  • Submaster varonil: César Vianet López Uc (00:35:16), Jaime Tolosa Ledezma (00:35:23) y Lorenzo May Chan (00:36:21)
  • Master varonil: Jonathan Steve (00:36:40), Luis C. Chan Palomo (00:37:25) y Felipe G. Trejo Vivas (00:37:59)
  • Veteranos varonil: Roberto Saavedra Zárate (00:48:07), José López González (00:38:15) y Roger Antonio Chi Chan (00:38:28)
  • Libre femenil: Isabella Luckie (00:39:31), Sofía Isaac Borges (00:40:12) y Abigail Cabrera Martínez (00:41:20).
  • Submaster femenil: Rosa Cruz (00:40:14), Claudia Baas Moreno (00:40:50) y Paulina Pinto Povedano (00:42:52).
  • Master femenil: Maribel Martínez (00:40:41), Maribel Morales (00:41:34) y Claudia Cardona (00:41:55).
  • Veteranos femenil: Leonor Gómez Fernández (00:46:41), Maricela Carvajal (00:47:16) y Lourdes Arceo Gil (00:48:23).

 

En la categoría de alumnos Anáhuac, los ganadores fueron:

  • Varonil: Rafael Rodríguez (00:36:38), Iván Tovar (00:36:47) y Ricardo García (00:37:05).
  • Femenil: Isabella Luckie: (00:39:31), Sofía Hernández (00:53:14) y Nicole Tackert (00:56:00)

 

Los 3 primeros lugares de cada categoría de los 10k y el primer lugar absoluto de cada rama recibieron medalla conmemorativa y premios en efectivo: $5,000 al 1er lugar absoluto de cada rama así como $2,500 al 1er lugar en cada categoría; $1,500 al 2do lugar y $1,000 al 3er lugar.

Galería:

 

Topics: Vida universitaria

Sala de Prensa

Written by Sala de Prensa

Sala de Prensa